Можно ли давать анальгин детям от температуры?

Побочные действия, противопоказания

Данное лекарственное средство способно вызвать ряд побочных эффектов, при появлении которых применение Анальгина следует прекратить или сократить дозировку:

  • Агранулоцитоз;
  • Головная боль;
  • Кожная сыпь;
  • Лейкопения;
  • Головокружение;
  • Лихорадка.

Противопоказания к применению препарата:

  • Ревматическая атака;
  • Угнетение кроветворения;
  • Последние 6 недель и первый триместр беременности, лактация;
  • Болезни крови;
  • Индивидуальная непереносимость;
  • Гемолитическая наследственная анемия;
  • Анемия;
  • Дисменорея;
  • Аспириновая астма;
  • Лейкопения;
  • Печеночная, почечная недостаточность.

Детям до 3 месяцев Анальгин назначается с осторожностью и под наблюдением врача. Тоже касается людей с наличием заболеваний почек и злоупотребляющих этанолом

При нестабильном кровообращении и систолическом артериальном давлении прием лекарства внутривенно должен проводиться строго под контролем врача.

Популярные статьи
Читать больше статей

Ходьба и калории
02.12.2013

Все мы много ходим в течение дня. Даже если у нас малоподвижный образ жизни, мы все равно ходим – ведь у нас н…

612961
65
Подробнее

Как похудеть в 50 лет
10.10.2013

Пятьдесят лет для представительниц прекрасного пола – это своеобразный рубеж, перешагнув который каждая вторая…

455396
117
Подробнее

Бег и калории
02.12.2013

В наше время бег уже не вызывает массу восторженных отзывов, как это было лет тридцать назад. Тогда общество б…

358513
41
Подробнее

Гипоаллергенная диета
11.09.2013

Гипоаллергенная диета применяется при всех видах аллергии, независимо от их происхождения, так как позволяет с…

304542
2
Подробнее

Сбалансированное питание
19.11.2013

Сбалансированное питание – это то, которое в полной мере и в правильном соотношении обеспечивает поступление в…

250054
8
Подробнее

Калорийность пирожков
26.11.2013

Все мы любим пирожки. У многих пирожки – это воспоминания о детстве, о субботнем утре, о деревне; бабушкины пи…

246486
13
Подробнее

Анальгин: разрешается ли давать детям

Анальгин представляет собой эффективный, а также доступный препарат, который можно найти в каждой домашней аптечке. Данный препарат взрослые применяют при любых заболеваниях, так как средство обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектами.

В большинстве государств такой лекарственный препарат строго запрещается к применению, так как он имеет побочные эффекты. В РФ этот препарат продается в аптеках и не противопоказан к применению по назначению. Давать Анальгин детям не рекомендуется, так как препарат имеет ряд побочных эффектов. К таковым относятся:

  1. Негативное влияние на систему кровообразования. При употреблении Анальгина наблюдается снижение уровня гемоглобина, разрушение структуры лейкоцитов.
  2. Аллергические проявления.
  3. Развитие судорог, а также нарушение функционирования почек.

Анальгин, также как и Аспирин, не рекомендуется к применению детям до 15 летнего возраста. В индивидуальных случаях, когда у малыша не удается сбить жар Парацетамолом или Ибупрофеном, врач может назначить применение Анальгина, чтобы предотвратить и избежать развития опасной ситуации.

Немаловажно подчеркнуть, что эффективное снижение температуры у ребенка наступает при комплексном применении этих двух препаратов. После их совместного приема наступает 100% понижение высокой температуры у малыша в течение 20-30 минут

Фармакологическое действие препарата

Препарат оказывает действие благодаря метамизолу натрия. Действующее вещество принадлежит к группе пиразолонов. Метамизол натрия – нестероидное вещество, снимающее воспаления, снижающее производство в организме простагландинов (медиаторов воспаления), увеличивающее порог болевой чувствительности таламуса, оказывая тем самым болеутоляющее действие. Препарат увеличивает и выделение телом тепла, что приводит к уменьшению температуры.

Способность устранять воспаление у него меньше, чем у аналогичных нестероидных средств, но жаропонижающий эффект более сильный. Он не вызывает раздражения на слизистой оболочке желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой обмен. Препарат является спазмолитиком, воздействующим на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих трактов. Действие заметно через 30 минут, максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 1,5-2 часа. Легко впитывается желудком и поддается растворению, что позволяет использовать его для ингаляций и инъекций.

Как давать анальгин с парацетамолом ребенку?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет — 1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника, после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай);
  • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Узнайте о парацетамоле в таблетках

, сиропе

, суспензии

, свечах

 (суппозиториях).

Назначение Анальгина и Аспирина совместно с иными средствами

Если ребенку не удается сбить сильный жар, то родители должны немедленно вызвать скорую помощь. По приезду врачей, будет поставлен укол тройчатки или литической смеси, которые основываются на следующих препаратах:

  • Анальгин;
  • Димедрол;
  • Папаверин.

При 39 градусах врач не поставит укол тройчатки, а только в том случае, если у малыша развиваются признаки спазма сосудов, когда конечности становятся холодными. Анальгин представляет собой эффективное жаропонижающее средство. Папаверин представляет собой эффективное спазмолитическое средство, а Димедрол относится к антигистаминным препаратам.

Для приготовления эффективного средства с целью понижения жара в домашних условиях, необходимо совместно перемешать такие препараты, как Парацетамол, Но-шпа и Супрастин. В качестве антигистаминного средства выступает Супрастин, а Но-шпа оказывает спазмолитическое действие.

Анальгин можно использовать также с Папаверином, что представляет собой укороченный вариант литической смеси. Недостатком такого совмещения является применение препарата в виде уколов, в то время как далеко не каждый родитель сможет сделать укол малышу. Если у малыша наблюдаются признаки сильных болевых ощущений, то Анальгин следует совместить с Новокаином

При этом важно помнить, что Новокаин является аллергеном

В завершении необходимо отметить, что Анальгин с Аспирином от высокой температуры детям применять категорически не рекомендуется, так как мало кто их специалистов захочет взять на себя ответственность за возникающие последствия после принятия препарата. Родителям самостоятельно давать данные препараты строго запрещено, если их не назначил врач. Если у ребенка наблюдаются признаки спазмов сосудов, то лучше дать ему ¼ таблетки Но-шпы, что позволит избежать развития фебрильных судорог. Первыми жаропонижающими препаратами при высокой температуре у детей должны выступать следующие средства: Парацетамол, Панадол Беби, Ибуфен, Ибупрофен, Нурофен.

Аспирин: разрешается ли его давать детям

Аспирин представляет собой отечественную ацетилсалициловую кислоту, которая представляет собой лучшее средство для понижения температуры, а также устранения воспалительных процессов. С помощью Аспирина взрослые сбивают не только температуру, но еще и снижают болевые симптомы развивающихся заболеваний. Детям давать Аспирин категорически запрещено. Ограничение действует на всех детей, которые не достигли 15-летнего возраста.

Такой запрет действует для детей, потому как Аспирин обладает целым рядом побочных действий:

  1. Препарат оказывает негативное воздействие на стенки желудка, в результате чего может развиться язва.
  2. Если дозировка ацетилсалициловой кислоты будет превышена, то это приведет к развитию головной боли.
  3. При употреблении Аспирина всегда имеются риски возникновения внутренних кровотечений у ребенка.
  4. Возможное проявление аллергических реакций, проявляющихся в виде крапивницы, бронхоспазмов, отеке Квинке и прочие.

Из всего вышеперечисленного следует, что Аспирин категорически запрещено давать деткам

Причем не важно, с какой целью планируется его применение – для снижения температура или облегчения состояния пациента

Можно ли детям парацетамол и анальгин от температуры?

Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке. Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

Наша точка зрения на этот вопрос:

Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

  • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
  • элементарной боязнью поставить малышу укол.

Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет -1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника. после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай );
  • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Ничего выдумывать категорически не следует, необходимо действовать согласно рекомендациям педиатров.

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с годовалого возраста .

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 – 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Наличие побочной симптоматики

Негативная реакция организма на превышение дозировки может возникнуть сразу или через некоторое время (по мере накопления активного компонента в организме). Возможные побочные эффекты:

  • обмороки;
  • гипотермия;
  • аллергические проявления вплоть до анафилактического шока;
  • снижение артериального давления;
  • появление воспалительных очагов;
  • сонливость и чрезмерная усталость;
  • тошнота и рвота;
  • нарушения сердечного ритма;
  • боли в животе и желудке.

Передозировка может возникнуть при разовом попадании в организм слишком высокой дозы препарата. Признаки передозировки:

  • тошнота и обильная рвота;
  • внезапное снижение температуры тела с выраженной гипотонией;
  • шум в ушах;
  • учащенный пульс;
  • уменьшение суточного объема мочи.

При сильной передозировке возникают судороги, нарушения в работе почек и печени. Оказание первой помощи при передозировке — провоцирование рвоты, промывание желудка, прием сорбентов. В тяжелых случаях может понадобиться проведение симптоматической терапии для нормализации работы внутренних органов. Провоцировать рвоту у детей до 3 лет категорически запрещено.

Как сбить температуру у ребенка: анальгин, супрастин, но-шпа

Повышение температуры тела свидетельствует о запуске защитно-приспособленной реакции организма в ответ на активное воздействие раздражителей, как вирусы и микробы. Высокая температура запускает усиленную работу иммунной системы, что, в свою очередь, создает благоприятную среду для борьбы с возбудителями.

Для здорового и активного ребенка температура тела 36,0 – 37,4 градусов является нормой и шкала в течение дня может варьировать в зависимости от времени суток, деятельности ребенка и других факторов. Если в поведении ребенка отмечаются изменения, как плаксивость, вялость, пропадание аппетита и температура тела при этом выше нормативных показателей, в большинстве случаев эти симптомы являются признаками инфекционных заболеваний, которым так остро подвержены дети. Грипп, бронхит. респираторные заболевания, пневмония – все это вызывает повышение температуры тела ребенка. Если у маленького пациента фиксируется температура более 39 С градусов, то это может провоцировать серьезные патологии — судороги и отек мозга. Своевременный прием жаропонижающих средств позволит предотвратить развитие отягощающих болезней.

Если рассматривать общие показатели приема жаропонижающих средств у детей, то данная группа препаратов назначается маленьким пациентам в первые 3 месяца жизни при температуре тела 38 С градусов, старше 3-х месяцев – 38,5-39 С. Если в прошлых случаях родители замечали у детей судороги, лихорадку, то прием жаропонижающих средств следует начать при t до 38 С градусов.

Температура более 39С, сопровождающаяся лихорадкой, в совокупность к которой идет интоксикация организма, такие показатели говорят о необходимость быстрого и эффективного снижения температуры. Симптоматическая картина обычно свидетельствует о необходимости приема жаропонижающего препарата внутримышечно, то есть в парентеральной форме. Именно в пользу Анальгина падает выбор медицинских работников

Важно понимать, что длительный прием Анальгина противопоказан детям, так как может спровоцировать развитие побочных эффектов

Анальгин может вводиться как самостоятельно, так и в совокупности со спазмолитическими препаратами, как Но-шпа, и антигистаминным препаратом – Супрастин. Сбор препаратов образует некую «тройчатку», что позволяет эффективно сбить температуру у ребенка. Высокая температура у детей создает впечатление, что у них голова становится тяжелой, ломит в костях и учащается пульс. Действие препаратов направлено:

  • анальгин – снимает боль;
  • супрастин – убирает отек с тканей;
  • но-шпа – снимает спазм, расширяет сосуды.

Если говорить о дозировке, то это по #188; таблетки каждого препарата.

Но стоит остановиться на более подробных показателях дозировки трех препаратов для детей каждого возраста, чтобы вы, родители, могли подобрать правильный прием для своего чада.

Анальгин — дозировкаДанный препарат при высокой температуре может применяться по-разному:

1.в жидком виде – ампулы для укола – 0,1-0,2 мл раствора на год жизни больного ребенка;

2.свечи – для детей от полгода до одного года дозировка составляет 100 мг;

  • детям от 1 до 3-х лет анальгин не должен превышать 200 мг;
  • 3- 7 лет – 200-400 мг; для более взрослого возраста,
  • от 8 до 14 лет, дозировка свеч анальгина составляет 200-600 мг;

Внимание! Частый прием анальгина вреден и опасен! Но-шпа дозировка

  • Возраст 1-6 лет – от 40 до 200 мг, разделить на 2-3 приема;
  • Старше 6 лет – 80-200 мг, 2-5 приема в день.

Супрастин дозировка

  • 1-12 месяцев – единовременный прием таблетки супрастина составляет #188; часть, прием 2-3 раза в день;
  • 1-6 лет – дозировка составляет #189; таблетки, прием предполагается 2 раза в день, но в тяжелых случаях можно 3 раза;
  • 6-14 лет – #189; таблетки 3 раза в день.

Здоровье детей в наших руках – руках родителей! Жаропонижающие препараты и родительская ласка помогут сбить температуру у ребенка эффективно и быстро!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector