Парацетамол для детей: инструкция по применению

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Взаимодействие

Лекарство парацетамол имеет, может использоваться в комплексе с другими лекарствами. Но при приеме некоторых антибиотиков, антидепрессантов, увеличивается периода полувыведения препарата, что оказывает негативное воздействие на работу печени.

Особые указания

Парацетамол для многих родителей является универсальным средством для борьбы с болью или жаром. Чтоб препарат принес хороший терапевтический эффект, в процессе его использования нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Перед началом приема ознакомиться с инструкцией, получить консультацию у врача педиатра.
  2. Строго соблюдать рекомендуемые дозы лекарства, которые должны обязательно соответствовать возрасту ребенка.
  3. В процессе приема, использовать мерную ложечку, это поможет избежать передозировки лекарством.
  4. Принимать лекарство нужно за 30 минут до или 1 час после приема пищи.
  5. Если ребенок отказывается принимать лекарство, его можно запить достаточным количеством воды.
  6. Принимать препарат можно не раньше, чем каждые 4 часа.
  7. Терапия Парацетамолом не должна превышать 5 дней.
  8. Запрещается комбинировать Парацетамол с аналогичными лекарствами.
  9. Использовать препарат нужно при жаре не меньше 38 градусов.
  10. Перед использованием сиропа, флакон с препаратом нужно взболтать.

После приема сиропа Парацетамол, эффект наступит на протяжении 20 – 30 минут и будет длиться до 4-х часов. Данный препарат относится к безрецептурным препаратам, но применять его детям, нужно по рекомендации врачи, строго по показаниям.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы препарата, у ребенка могут проявиться симптомы передозировки:

  1. тошнота, рвота;
  2. бледность кожи;
  3. кишечные расстройства;
  4. повышенное потоотделение;
  5. судороги.

При появлении вышеперечисленных симптомов, нужно обратиться за медицинской помощью. В домашних условиях можно дать ребенку сорбент. При тяжелой передозировке препаратом присутствует риск развития печеночной недостаточности. Для того чтоб исключить всевозможные осложнения, давать лекарство ребенку нужно строго соблюдая дозировку и лечебный курс.

Условия хранения

С момента изготовления препарата, срок его хранения составляет 3 года. После открытия флакона использовать его нужно в течение 3-х месяцев. Хранить лекарство рекомендуется в темном, сухом и недоступном для детей.

Сироп Парацетамол для детей – одно из самых доступных и эффективных препаратов, который должен находиться в любой домашней аптечке. Данное лекарство относится к симптоматическим, то есть воздействует только на симптомы, не устраняя самой причины. Поэтому при повышенной температуре у ребенка, нужно определить причину и только тогда проводить комплексное лечение.

Аналоги препарата

Вместо сиропа Парацетамол ребенку можно дать:

  1. Панадол детский содержит в качестве активного компонента парацетамол. Выпускается в суспензии и свечах, которые разработаны специально для детей в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет. Препарат противопоказан в возрасте до 1 месяца. Малышам в возрасте 2—3 месяцев, а также недоношенным лекарство допустимо применять его только по назначению врача.
  2. Цефекон Д является полным аналогом препарата Парацетамол. Выпускается лекарство в ректальных суппозиториях, которые в зависимости от дозы могут применяться у детей с 3-х месяцев до 12 лет. Можно применять препарат у детей 1—3 месяцев в качестве жаропонижающего средства после вакцинации.
  3. Калпол содержит в качестве действующего компонента парацетамол. Выпускается препарат в суспензии, которая разработана специально для детей в возрасте от 3-х месяцев до 6 лет. Применение лекарство для малышей в возрасте от 1 до 3-х месяцев возможно по рекомендации педиатра.
  4. Нурофен является заменителем Парацетамола по фармакологической группе. Выпускается в виде свечей, рекомендованных малышам в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет и суспензии, которая бывает с апельсиновым или клубничным вкусом, ее можно с 3-х месяцев.

Когда назначается при лихорадке?

Подъем температуры тела является, в первую очередь, своеобразной защитой детского организма от инфекционных агентов, благодаря которой тело борется с болезнью. По этой причине давать ребенку Парацетамол при незначительном повышении температуры не стоит.

По мнению врачей, жаропонижающие лекарства не нужны, если ребенок переносит лихорадку нормально. У большинства малышей состояние ухудшается при повышении показателей градусника до +38,5+39. Именно при такой температуре использование Парацетамола в суспензии будет оправданным.

Но встречаются ситуации, когда лекарство стоит дать и при более низких цифрах, например, если у малыша когда-то при лихорадке возникли или у него есть неврологическая патология, при которой риск судорог повышен. К тому же, некоторым детям тяжело перенести даже небольшой подъем температуры. В таком случае суспензию можно давать и раньше, а не ждать, когда цифры на термометре превысят 39 градусов.

«ПАРАЦЕТАМОЛ» — детский сироп: инструкция по применению

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, т.е. принимать его надо нужно по необходимости, а не курсами. Минимальный интервал между двумя приемами – 4 часа. Максимальная суточная доза зависит от возраста малыша. Взрослым прием детской суспензии существенной помощи не оказывает из-за низкой дозировки в 100 мл 2,5 грамма действующего вещества. Разовая доза для взрослого 0,5 – 1 грамм. То есть за один прием надо выпить от ¼ до ½ содержимого пузырька.

Как правильно принимать?

  • Отмерить из флакона мерной ложечкой нужную дозу в миллилитрах.
  • Дать ребенку вне зависимости от приема пищи, запивать не надо (если малышу нравиться его запивать, пусть запьет).
  • Повторить прием при необходимости минимум через 4 часа.

Согласно парацетамол детский сироп инструкция по применению. Если температура или боль не проходят, срочно вызовите доктора.

Через сколько действует «Парацетамол» — детский сироп?

В желудке всасывается быстро, минимальные количества активного вещества в плазме крови есть уже через 10 минут после приема. Далее концентрация увеличивается: через час до количества достаточного, чтобы облегчить состояние. Через два достигает максимальных значений.

Инструкция по применению Парацетамол Детский, дозировки суспензии

Суспензию принимают внутрь, через 1–2 часа после еды, запивая большим количеством воды или другой жидкости. Перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать.

Для правильной дозировки препарата следует использовать вложенные внутрь упаковки мерный стаканчик, ложку или шприц.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка.

Согласно инструкции по применению, суспензию Парацетамол Детский можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Стандартные дозировки суспензии по инструкции:

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг) – возможно применение препарата только по предписанию врача;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг) – 4 мл (96 мг) / 16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг) – 5 мл (120 мг) / 20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг) – 7 мл (168 мг) / 28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг) – 9 мл (216 мг) / 36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг) – 10 мл (240 мг) / 40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг) – 14 мл (336 мг) / 56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг) – 20 мл (480 мг) / 80 мл (1920 мг).

Стандартная продолжительность применения без консультации врача – до 3х дней, а для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней.

Рекомендованные дозы суспензии превышать не следует, так как передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

У пациентов с нарушениями функции почек необходимо увеличить перерыв между приемами препарата. При значении клиренса креатинина 10–50 мл/мин этот интервал должен составлять не менее 6 часов, а в тех случаях, когда клиренс креатинина менее 10 мл/мин – 8 и более часов.

Суспензия содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Детского Парацетамола:

  • Аллергические реакции на компоненты (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).
  • Редко – нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

Противопоказано назначать Парацетамол Детский в следующих случаях:

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • анорексия/булимия;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, серьезная анемия, тромбоцитопения);
  • сахарный диабет.

Передозировка

Симптомамы острой передозировки – это желудочно-кишечные расстройства (потеря аппетита, боль в желудке, тошнота и рвота, жидкий стул, спазмы в кишечнике), бледность покровов кожи, усиленное потоотделение, острая печеночная недостаточность.

Первые признаки нарушения функции печени обычно появляются спустя 12–48 часов после приема избыточной дозы препарата.

В случае тяжелой передозировки могут возникать – аритмия, недостаточность функции печени с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, острая недостаточность функции почек с тубулярным некрозом, кома, летальный исход.

При хронической передозировке могут наблюдаться нефротоксичность и гепатотоксичность.

При передозеровке рекомендовано провести промывание желудка, но не позднее, чем через 4 часа после употребления препарата. Прием адсорбентов, например, активированного угля, введение ацетилцистеина (в течение 8 часов после передозировки) и метионина (в течение 8–9 часов после отравления).

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: аналоги подешевле

Заменить лекарство можно препаратами-аналогами, действующими на основе того же активного вещества, имеющими ту же форму и аналогичные показания по применению. В этот список входят:

Калпол – германские препарат, выпускаемое в виде суспензии для приема внутрь. Оказывает эффективное болеутоляющее и жаропонижающее воздействие. Назначается для снятия симптомов респираторно-вирусных заболеваний, гриппа и  болей разного происхождения  детям от 3-х месяцев до 6 лет. Цена – 80 рублей.

Панадол – французская суспензия для детей с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Широко применяется как болеутоляющее и жаропонижающее средство для снятия симптомов инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний, сопровождающихся болью и повышением температуры. Цена – 80 рублей.

Эффералган – обезболивающее жаропонижающее средство, выпускаемое французской фармкорпорацией в виде детского сиропа. Помогает при снятии болевых синдромов разной этимологии и лихорадочных состояний при простудах. Цена – 89 рублей.

Также максимально схожие показания по применению имеют препараты, выпускаемые в аналогичной форме на основе ибупрофена:

Ибупрофен-Акрихин – польский препарат для детей. Обладает эффективным болеутоляющим и жаропонижающим воздействием на организм. Цена –85,50 рублей.

Нурофен – лекарственное средство британского фармпроизводства, снимающее симптомы в виде жара или боли при разного рода заболеваниях. Цена – от 185 рублей.

Противопоказания

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Противопоказания к применению препарата — это гиперчувствительность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит фермента Г6ФД, тяжелые патологии почек/печени, заболевания крови, алкоголизм, лейкопения, выраженная анемия.

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;

жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

  • индивидуальна непереносимость;

возраст до 2 лет;

прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;

непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах

Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений

Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускается множеством компаний, и в названии некоторых лекарств есть приставка, указывающая на производителя («Парацетамол-Альтфарм», «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и др. ). Медикамент представлен в аптеках в таких формах:

Суппозитории. Они продаются в упаковке по 10 штук и выпускаются в нескольких дозировках – по 50, 100, 250 и 500 мг парацетамола в одной свече. Дополнительным ингредиентом такой формы препарата выступает лишь жировая основа, благодаря которой суппозиторий держит форму (она торпедообразная), имеет белую или бело-кремовую окраску, а также легко вставляется в задний проход и быстро растворяется внутри кишки.

Отдельно выпускают препарат под названием «Парацетамол Экстра». Он представлен в двух дозировках, одна из которых подходит для детей (на упаковке такого лекарства есть надпись «детский»). Состав этого препарата в виде упакованного в порционные пакетики порошка со вкусом вишни, карамели или апельсина включает не только парацетамол в дозе 120 мг, но и аскорбиновую кислоту в количестве 10 мг. В одном пакетике находится 1,5 г порошка, а в одной коробке – от 5 до 50 пакетиков.

Существуют также таблетки «Парацетамол Экстратаб». Они тоже включают комбинацию из парацетамола (в количестве 500 мг в каждой таблетке) и аскорбиновой кислоты (по 0,15 г в одной таблетке). У такого лекарства продолговатая форма и бело-желтая окраска, иногда с мраморностью. Медикамент продается по 5-75 таблеток в одной коробке.

Дозировка парацетамола

Детский организм довольно чувствителен к приему любых медикаментов, поэтому дозировка лекарства должна быть рассчитана очень тщательно.

Таблетки

Эта форма парацетамола рекомендована для маленьких пациентов возрастом от двух лет. Такие малыши уже способны проглотить лекарство и более терпеливы к неприятным вкусам. Пилюлю можно мелко растолочь и смешать со сладким питьем.

Для расчета суточной дозы необходимо учитывать вес ребенка – на каждый кг массы тела необходимо взять 10 мг чистого парацетамола. Полученную дозу делят на 3-4 раза.

Максимальная суточная доза:

  • для детей от 2 до 6 лет – 150 мг,
  • 6 – 12 лет – 200 мг.

Суппозитории

Свечи предназначены для местного использования – их следует вводить в задний проход малыша, стараясь поместить как можно глубже. Ректальный отдел кишечника богат кровеносными сосудами, поэтому полезные вещества там всасываются очень быстро.

Средняя разовая доза парацетамола в суппозиториях – 10-12 мг на 1 кг массы тела, но не больше 60 мг/кг.

Рекомендуемая дозировка:

  • от полугода до года – 50-100 мг,
  • от года до трех – 100-150 мг,
  • от трех до пяти лет – 150-200 мг,
  • от пяти до десяти – 250-350 мг,
  • от десяти до двенадцати – 350-500 мл.

Поскольку свечи выпускаются в нескольких дозировках, использовать и рассчитывать их удобно. Для малышей подойдут суппозитории с малой дозой, для детей постарше можно использовать одну большую свечу или несколько суппозиториев с меньшей концентрацией парацетамола.

Сироп

Прием парацетамола в сиропе разрешен уже со второго месяца жизни ребенка, а в некоторых случаях педиатр может назначить лекарство новорожденным.

Как правильно давать:

  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг на один прием,
  • от 1 года до 6 лет – 120-240 мг на один прием,
  • от 6 до 14 лет – 240-480 мг на прием.

Для подсчета удобно пользоваться чайными ложками: в одной ложке суспензии содержатся около 5 мл жидкости, или 120 мг парацетамола. Выпивать сироп нужно до еды с интервалом между процедурами в 4-6 часов. Предварительно суспензию рекомендуется взболтать, использовать можно в чистом виде или подмешивать в питье.

Даже если дозировка лекарства была рассчитана правильно, это не снимает ответственности с родителей. Необходимо пристально следить за состоянием ребенка, а при возникновении побочных реакций и ухудшении самочувствия вызвать скорую помощь.

Инструкция по использованию препарата

Парацетамол является одновременно анальгетиком и антипиретиком, он помогает снизить температуру тела и снять боль. А вот противовоспалительный эффект это средство имеет не столь выраженный.

При метаболизме появляется метгемоглобин в небольшом количестве, из-за чего препарат является токсичным. Ожидаемый эффект следует ждать максимум в течение полутора часов, максимальная концентрация парацетамола в крови – спустя 20-40 минут после его приема.

При сильных дозировках и длительном применении препарат может быть гепатотоксичным.

Согласно инструкции, показания к приему парацетамола следующие:

  • высокая температура на фоне ОРЗ, ОРВИ, гриппа,
  • детские инфекционные болезни,
  • краснуха,
  • корь,
  • ветрянка,
  • скарлатина и другие.

Инструкция допускает прием парацетамола, если имеются умеренные боли на фоне заболеваний суставов, уха или горла, головных или зубных болях, мышечных болях, травмах или ожогах.

Категорически нельзя давать при индивидуальной непереносимости, а также при заболеваниях, которые характеризуются выраженной недостаточностью работы почек и печени.

Если говорить о фармакологическом действии препарата согласно инструкции, то парацетамол относится к анальгетикам ненаркотического характера. Он имеет сильный анальгетический и жаропонижающий эффект, а также менее выраженное противовоспалительное действие.

Заключение

Парацетамол — популярное народное средство, которое на протяжении многих десятилетий используют многие наши сограждане для лечения от простуды и других заболеваний.

Его востребованность можно объяснить тем, что Парацетамол быстро понижает температуру тела, приводя ее к нормальным показателям.

Естественно, нужно понимать, что это средство не обладает свойствами антибиотика, поэтому продолжать его использовать для борьбы с инфекциями или вирусами не стоит.

Любое заболевание нужно лечить только совместно со специалистом, который всегда подскажет, какие лекарства и в каких дозировках лучше применять для быстрого выздоровления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector