Панадол детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках россии

Аналоги

Когда давать ребенку Детский Панадол по какой-то причине невозможно, его способны заменить другие лекарства, содержащие парацетамол.

Если нужна жидкая форма, то подойдет суспензия Калпол, сироп или суспензия Парацетамол, сироп Эффералган. Такие препараты сладкие на вкус, выпускаются в бутылочках разного объема и оказывают такое же действие, как и Панадол в суспензии. Все они разрешены детям с трехмесячного возраста.

Если требуется аналог в свечах, то можно приобрести , или Парацетамол. Такие суппозитории выпускают с разной дозировкой, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант как для малыша в возрасте 1 месяц (таким крохам назначают Цефекон Д или Парацетамол 50 мг), так и для ребенка 3-5 лет (в таком возрасте используют Эффералган 300 мг или Парацетамол 250 мг) или старше.

Заменить жидкий Панадол можно суспензиями или Нурофен, разрешенными с 3 месяцев. Такие препараты выпускают и в свечах, назначаемых при лихорадке или появлении болей тоже с 3-месячного возраста.

О том, как расчитать дозу жаропонижающего средства ребенку, смотрите в следующем видео.

Панадол детский – инструкция по применению

Средство предназначено для приема внутрь, перед началом процедуры следует тщательно взболтать флакон с суспензией. Препарат дозируют с помощью специального мерного шприца, вложенного в упаковку. Благодаря данному инструменту, удается рационально распределить лекарство. Доза высчитывается врачом, исходя из возраста и массы тела ребенка. Детям, достигшим трех месяцев, назначают Панадол три-четыре раза в день по 15 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза для таких пациентов составляет не более 60 мг/кг массы тела. Без врачебного назначения превышать рекомендованные в инструкции дозировки запрещается. Для снижения температуры допустимо принимать анальгетик в форме сиропа не более трех дней, для уменьшения болевых ощущений – пять дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо прекратить лечение и обратиться за консультацией к специалисту.

Состав

Препарат имеет форму суспензии с вязкой консистенцией и клубничным вкусом, содержит кристаллы. Главный активнодействующий компонент средства – парацетамол, обладает жаропонижающим действием. В 5 мл суспензии содержится 120 мг вещества, концентрация вспомогательных ингредиентов представлена в таблице. Анальгетик отпускается из аптек без рецепта. В состав детского сиропа не входят такие опасные для организма компоненты как: ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, сахар, спирт.

Название Компоненты Объем, мг
Активные парацетамол 120
Вспомогательные яблочная кислота 2.5
камедь ксантановая 35
мальтитол 3500
сорбитол 70% кристаллический 666.5
сорбитол 105
лимонная кислота 1
смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты 7.5
ароматизатор клубничный L10055 5
краситель азорубин 0.05
вода 5

Форма выпуска

Панадол выпускается в форме суппозиториев или сиропа для приема внутрь, выбор осуществляется в зависимости от возраста ребенка. Раствор находится во флаконах по 100 и 300 мл, изготовленных из темного стекла. В картонной упаковке содержится инструкция по применению и мерный шприц, с помощью которого осуществляется процесс дозирования препарата. Производством данного лекарственного средства занимается компания Farmaclair.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Анальгетик блокирует выработку циклооксигеназы в ЦНС (центральной нервной системе), за счет чего оказывает влияние на центры боли и терморегуляции. Панадол не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому слизистая желудочно-кишечного тракта не подвергается дополнительной нагрузке. Лекарство обладает незначительным противовоспалительным эффектом. Благодаря высокой абсорбции парацетамола, суспензия быстро всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Пик концентрации вещества в плазме достигается примерно через час. Раствор метаболизируется в печени, во время процесса формируется несколько метаболитов. Около 20% средства подвергается гидроксилированию, при котором образуются активные метаболиты, конъюгирующие с глутатионом. Остатки суспензии выделяются через мочу после конъюгации в печени, основное количество препарата покидает организм в течение суток после приема.

Показания к применению

Парацетамол, являющийся главным активным компонентом данного препарата, рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для снижения жара и снятия болей при различных болезнях, таких как: грипп, корь, ветряная оспа, скарлатина, краснуха. Анальгетическое средство эффективно снимает неприятные ощущения при прорезывании зубов, помогает при боли в горле или ухе. Панадол часто используется для того, чтобы снизить температуру тела ребенка после вакцинации. Суспензия не влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и не участвует в процессах водно-солевого обмена.

Лекарственное взаимодействие

Риск гепатотоксического поражения возрастает при одновременном лечении индукторами микросомальных печёночных ферментов и лекарственных средств, проявляющих гепатотоксическое влияние. Регистрируется умеренно выраженное либо незначительное повышение показателя протромбинового времени.

Всасывание Парацетамола снижается при назначении антихолинергических медикаментов. Выраженность анальгетического эффекта понижается, а выведение ускоряется при лечении пероральными контрацептивами. Парацетамол подавляет активность урикозурических препаратов. Показатель биологической доступности Панадола снижается при приёме Активированного угля. Регистрируется снижение экскреции Диазепама.

Панадол ускоряет выведение Ламотриджина. Метоклопрамид повышает концентрацию Парацетамола в крови, увеличивая его абсорбцию. Пробенецид снижает клиренс Панадола. Обратный эффект наблюдается с отношении Сульфинпиразона и Рифампицина. Этинилэстрадиол усиливает всасывание медикамента из просвета кишечника.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это один из немногих препаратов этой группы, который мало воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, избавлен от главного недостатка НПВС – при длительном использовании вызывать язвенную болезнь желудка. Активное вещество препарата блокирует работу простагландинов, вырабатывающих во время болезни. Эти химические вещества раздражают центр регуляции гипоталамуса, приводя к повышению температуры. Основной компонент препарата повышает восприимчивость болевых рецепторов к медиаторам брадикидину и гистамину. Когда количество простагландинов в крови падает, человек меньше чувствует боль или не ощущает ее совсем. Температура тела, ранее повышенная, нормализуется. Содержащийся в сиропе парацетамола попадает в кровь уже в первые 10 минут после приема, далее его концентрация растет, достигает пиковых значений через 2 часа (если в течение этого времени лекарство не помогло, срочно обратитесь к врачу). Активный компонент в ректальных свечах всасывается быстрее, попадает в кровь уже через 5 минут, пик концентрации через час – полтора. Действие лекарства усиливается во взаимодействии с  кофеином. Тормозят работу лекарства рифампицин, барбитураты. Также парацетамол продляет действие антикоагулянтов.

Сироп Панадол детский: инструкция, показания и ограничения к применению, побочные реакции

Данный препарат обладает определенными преимуществами по сравнению с его аналогами импортного или отечественного производства. Лекарство отвечает всем международным стандартам относительно качества применяемых в педиатрии медикаментов.

Суспензия не содержит спирт и сахар (его заменяет сорбитол), поэтому назначать Панадол Бэби инструкция разрешает детям с сахарным диабетом, не опасаясь изменения уровня глюкозы в крови.

Кроме того, лекарство можно длительно хранить после вскрытия флакона, не опасаясь загустевания сиропа.

Также отсутствие сахара не стимулирует процессы газообразования в кишечнике маленького ребенка, что часто случается при инфекционных и вирусных заболеваниях. Сироп Панадол детский, как указывает инструкция, содержит такие вспомогательные вещества, как лимонная кислота, ксантановая камедь и клубничный ароматизатор, поэтому суспензия имеет приятный вкус и запах, что облегчает его применение в детском возрасте.

Применять Панадол Бэби рекомендуется в таких случаях:

  • лихорадка на фоне простудных заболеваний, ОРВИ, прорезывания зубов, воспалении уха;
  • повышенная температура при острых инфекциях, например, ветрянке, кори, «свинке» и т.д.;
  • боль на фоне воспалительного процесса в носоглотке, интоксикации, отита;
  • болевой синдром после малых хирургических вмешательств;
  • гипертермия после вакцинации.

Но у многих родителей присутствует сильный страх перед повышением температуры, что связано с ничем не подтвержденными опасениями, что лихорадка нанесет непоправимый вред нервной системе и другим внутренним органам. Поэтому зачастую жаропонижающие средства дают ребенку при малейшей гипертермии. Но существует своего рода алгоритм для определения, нужен ли парацетамол или нет.

В первую очередь сироп Панадол детский по инструкции надо давать, если температура повышается более 38°-38,5°. В идеале препарат следует совмещать с обильным питьем, охлаждающими компрессами и обтираниями. В некоторых случаях парацетамол комбинируют со спазмолитиками.

Если гипертермия менее 38°, в первую очередь внимание обращают на состояние ребенка. При нормальном аппетите и удовлетворительном самочувствии лучше постоянно предлагать жидкость (компоты, морсы, воду, иными словами, все, что можно по возрасту)

Если это неэффективно и состояние ребенка ухудшается, следует дать Панадол Бэби в соответствии с инструкцией.

В педиатрии крайне нежелательно «курсовое» применение этого лекарственного препарата. Дело в том, что искусственное «сбивание» температуры может замаскировать симптомы основного заболевания. В таком случае высок риск развития разнообразных осложнений и их поздней диагностики.

По этой же причине детский Панадол в форме сиропа инструкция запрещает давать без дополнительного контроля температуры на фоне лечения антибиотиками. Это связано с тем, что именно снижение лихорадки является основным признаком эффективность антибактериальной терапии.

Важно

Принимать Панадол следует только «по необходимости», то есть при гипертермии.

Побочные эффекты на фоне лечения парацетамолом развиваются крайне редко. Но при несоблюдении рекомендуемой дозировки высок риск поражения клеток печени. Однако вероятность такой нежелательной реакции появляется, если однократная суточная доза превышает 150 мг/кг у детей до 12 месяцев и 200 мг/кг у ребенка от 1 года до 6 лет.

Поэтому при передозировке ребенка обязательно укладывают в стационар и проводят регулярный контроль уровня ферментов печени. Дополнительно вводят внутривенно N-ацетилцистеин.

Кроме того, по инструкции Панадол Бэби может вызывать такие побочные эффекты:

  • диспепсические явления, которые проявляются в виде тошноты, рвоты, болей в эпигастрии;
  • симптомы аллергической реакции, это зудящая сыпь, крайне редко — отек Квинке;
  • в некоторых случаях в клиническом анализе крови возможно снижение уровня гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов.

Важно

При появлении дискомфорта следует прекратить прием Панадола и обратиться к врачу.

Противопоказаниями к применению парацетамола служит детский возраст до 3 месяцев, повышенная чувствительность к активным и вспомогательным компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек.

Дополнительная консультация врача необходима, если ребенок страдает от невыраженной почечной или печеночной недостаточности, генетически обусловленных расстройствах обменных и кроветворных процессов.

Что касается взаимодействия с другими лекарственными средствами, сироп Панадол нельзя сочетать с препаратами, которые по медицинской классификации относятся к парацетамол-содержащим медикаментам.

Когда сироп Панадол использовать для детей нельзя

Необходимо отказаться полностью:

  • до исполнения ребенку полных 3 месяцев;
  • при тяжелых нарушениях в работе почек и печени;
  • при личной непереносимости компонентов, входящих в состав Панадола.

Давать с осторожностью:

  • при незначительных отклонениях в работе почек и печени;
  • при отсутствии фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при имеющихся патологиях крови – анемия в тяжелой форме, тромбоцитопении и лейкопении.

Малышам с 2 до 3 месяцев и недоношенным допустим однократный прием только с разрешения педиатра.

Во время приема запрещается использовать препараты, содержащие парацетамол.

Инструкция по применению сиропа Парацетамол для детей: http://mozhno-detjam.ru/paratsetamol-sirop.html

Инструкция по применению

Панадол таблетки, покрытые оболочкой, следует глотать, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Шипучие таблетки необходимо растворять в 200 мл воды.

  • Взрослым и детям после 12 лет назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.
  • Детям в возрасте 6-9 лет: по 1/2 таб. 3-4 раза/сут. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).
  • Детям в возрасте 9-12 лет: по 1 таб. до 4 раз/сут. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Между каждым применением Панадола необходимо выдерживать интервал в четыре часа. В соответствии с инструкцией, данное средство принимать самостоятельно можно не более трех суток. В случае если по истечении трех дней лечения улучшений состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу.

Экстра

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблетки.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Свечи ректальные

Ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

  • Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг.
  • Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг. Кратность применения — 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения — 3 дня. Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Суспензия или сироп

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат. Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней. В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При необходимости использовании суспензии у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед приемом лекарства следует проконсультироваться с врачом.

В процессе приема препарата, родителям нужно соблюдать рекомендуемые дозы, использовать мерную ложечку.

Если после приема сиропа температура тела держится на высоких цифрах, лучше обратится в стационар, но ни в коем случае нельзя давать повторную дозу, если с момента первичного приема не прошло 4 часа.

Передозировка

При соблюдении рекомендованных доз, симптомы передозировки будут отсутствовать, но если дозировка увеличена, могут проявиться выраженные, а порой и тяжелые признаки передозировки:

  1. Увеличение печени.
  2. Тромбоцитопения.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Рвота, тошнота.
  5. Бледность кожи.
  6. Судороги.
  7. Холодный пот;
  8. Сонливость.
  9. Заторможенные реакции.
  10. Нарушение сердечного ритма.

При первых признаках передозировки, нужно обратиться в стационар, где ребенку будет оказана необходимая медицинская помощь. Лечебные мероприятия при таких симптомах заключаются в промывании желудка, приеме энтеросорбентов и других медицинских манипуляциях.

Условия хранения

Панадол бэби отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте при температуре не больше 25 градусов. После открытия флакона он годен только 5 – 6 месяцев. После истечению времени, лекарство нужно утилизировать.

Повышение температуры, одна из частых проблем, с которой сталкиваются многие родители. Применение сиропа Панадол поможет устранить симптоматику таких патологий, но не избавить от основной причины. Поэтому если у малыша повысилась температура тела, нужно обращаться к врачу, который сможет поставить правильный диагноз, подобрать наиболее адекватное лечение.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно на следующее лекарства:

  1. Антифлу Кидс представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме парацетамола содержит витамин С и хлорфенамина малеат. Выпускается он в виде порошка для приготовления раствора для приема через рот. Лекарственное средство рекомендовано для устранения симптомов ОРВИ и гриппа у пациентов старше 2-х лет.
  2. Эффералган является полным аналогом препарата Панадол. Одной из его форм выпуска является сироп для детей. Он рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у пациентов в возрасте от 1-го месяца до 12 лет, чей вес составляет 4—32 кг.
  3. Цефекон Д содержит в качестве действующего ингредиента парацетамол. Выпускается препарат в свечах в дозировках 50, 100 и 250 мг. Применяться он может у пациентов старше 1 месяца и весом более 4 кг. Свечи рекомендованы для лиц младше 12 лет.
  4. Нурофен детский выпускается в свечах и сиропе со вкусом клубники или апельсина. Его активным компонентом является ибупрофен. Препарат в суппозиториях рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у детей в возрасте с 3-х месяцев до 2-х лет, суспензию можно давать пациентам младше 12 лет.

Аналоги

Заменить сироп Панадол можно Парацетамолом (с разными запахами), Калполом (с клубничным запахом), Далероном. Во всех трёх лекарствах активный действующий компонент парацетамол в одинаковой дозировке.

Ещё один аналог – Эффералган (с карамельно-ванильным запахом), содержание основного вещества в нем несколько меньше, в 1 миллилитре всего 30 миллилитров парацетамола. Именно поэтому средство разрешено, согласно инструкции производителя, с 1 месяца до 12-летнего возраста (при весе 4–32 кг).

Цена сиропов: Панадол 100 мл – ≈1,39$, Парацетамол – ≈1$, Калпол – ≈1,43$, Далерон – ≈1,39$.

Инструкция по использованию

Согласно инструкция по применению, детский сироп Панадол нужно принимать внутрь, а перед использованием флакон нужно хорошо встряхивать. Специальным шприцем следует четко отмерять необходимую дозировку, которая напрямую зависит от возраста ребенка и его веса.

Медикамент разрешено давать детям с 3-месячного возраста дважды или трижды в сутки из расчета 15 мг основного компонента на 1 килограмм веса. Временной промежуток между процедурами приема должны быть не меньше, чем 4-6 часов. Количество процедур приема лекарства в сутки – 4.

Перед использованием в терапии Панадола для детей нужно проконсультироваться с педиатром для назначения индивидуальной дозы и целесообразности приема данного медпрепарата. Средние дозировки представлены в таблице.

Возраст ребенка Дозировка
Одноразовая Максимально допустимая дозировка на 24 часа
мг мл мг  мл
с 2 месяца Строго по назначению педиатра
с 3 до 6 месяцев 96 4 384 16
с полгода до 1 года 120 5 480 20
с года до двух 168 7 672 28
 2 — 3 года 216 9 864 36
3 — 6 лет 240 10 960 40
6 — 9 лет 336 14 1344 56
с 9 -12 лет 480 20 1920 80

Терапевтический курс лечения Панадолом без назначения педиатра может продолжаться:

  • для понижения высокой температуры – не дольше, чем 3 дня;
  • для купирования боли – до 5 дней.

Временной промежуток до начала воздействия препарата напрямую зависит от его формы выпуска:

  • наиболее быстрое воздействие происходит после сиропа или же суспензии – 15-30 минут;
  • растворимые таблетки начинают воздействовать через 25-40 минут;
  • таблетки нерастворимые и капсулы – через 30-60 минут;
  • суппозитории – через час-полтора.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector