От чего таблетки «ибуклин юниор»? «ибуклин юниор»: инструкция по применению таблеток взрослым

Содержание:

Ибуклин для детей

При современном разнообразии жаропонижающих препаратов для детей мы часто используем одни и те же проверенные средства: обтирания водой, уксусом, спиртом, парацетамол. А вместе с тем ситуации бывают самые разные. Иногда требуется быстро сбить высокую температуру, и тогда на помощь приходят более сильные средства, состоящие из нескольких жаропонижающих компонентов, такие, как, например, анальгин с димедролом или ибуклин (парацетамол с ибупрофеном).

Ибуклин для детей: состав и применение

Детский вариант ибуклина — это круглые таблетки розового цвета с приятным фруктово-мятным запахом. В состав одной таблетки входит 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Как вспомогательные вещества используются целлюлоза, крахмал, лактоза и др. Также в составе ибуклина есть красители и ароматизаторы. В форме ректальных свечей для детей ибуклин не выпускается.

Ибуклин для детей — это таблетки, которые оказывают одновременно жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Это лекарство назначают детям чаще всего как вспомогательное и жаропонижающее при острых воспалительных процессах верхних дыхательных путей (тонзиллит, синусит, фарингит, трахеит и т. п.). Также таблетку ибуклина может назначить ребенку врач скорой помощи в случае, если малышу очень плохо, у него начались фебрильные судороги и нужно срочно сбить температуру, чтобы облегчить его страдания и не допустить развития осложнений.

Ибуклин детский: дозировка

Дозировка ибуклина для детей такова: на протяжении суток ребенок в возрасте 3 года (весом 13-20 кг) может выпить 1 таблетку, детям с 3 до 6 лет и весом 20-40 кг разрешены 3 таблетки, а для возраста 6-12 лет для достижения необходимого терапевтического эффекта рекомендованы 6 таблеток на протяжении суток. Между приемом следует делать промежутки не менее 4 часов во избежание передозировки. Всю суточную дозу следует делить на 2-3 части в зависимости от возраста ребенка и количества таблеток, назначенного врачом.

Детский ибуклин в таблетках следует растворить в воде (1 чайная ложка на 1 таблетку). Данное средство считается довольно сильным, и его не рекомендуется принимать более 3-5 дней подряд.

Побочные эффекты приема ибуклина

Как правило, принимать препарат ибуклин детям следует с осторожностью, дабы побочные эффекты этого лекарства не свели на нет всю пользу от него. Среди них можно отметить диспепсию и диарею, аллергические высыпания на коже, зуд, нарушения в работе печени, уменьшение количества тромбоцитов в крови, отеки, головокружение

Серьезные побочные действия со стороны печени и желудочно-кишечного тракта возникают именно из-за объединения ибупрофена и парацетамола в одном препарате. По отдельности эти лекарства менее опасны, но также и менее эффективны.

Вы можете засомневаться, можно ли с учетом таких побочных явлений давать ибуклин детям. Можно, но только по предписанию врача и лишь в том случае, когда это лекарство действительно необходимо. При этом старайтесь, чтобы доза приема препарата была минимальной. Если же вы просто хотите сбить температуру у ребенка при ОРЗ, то воспользуйтесь для этого сиропом панадол или нурофен.

Ибуклин: противопоказания

  • Поскольку ибуклин — достаточно сильный препарат, он противопоказан пациентам с такими заболеваниями, как:
  • язва желудка и 12-перстной кишки в период обострения;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • заболевания селезенки;
  • бронхиальная астма в сочетании с полипозом носа и носовых пазух.

Кроме того, ибуклин противопоказан детям до 3 лет и кормящим матерям, а также при гиперчувствительности к компонентам этого препарата.

Какие могут возникать побочные эффекты во время терапии

Эффективный и действенный препарат, который быстро сбивает температуру — Ибуклин Юниор. Однако, как и все медицинские средства, это лекарство во время терапии может вызывать негативные симптомы побочного действия, проявляющиеся следующим образом:

  • ощущение тошноты и вздутия живота, рвотные позывы, изжога, отсутствие аппетита, болезненные ощущения в эпигастральной области, диарея, запор;
  • язвенные поражения пищеварительных путей и кровотечения;
  • нарушение функций печени;
  • возникновение язв на слизистой оболочке ротовой полости;
  • головные боли, головокружения, нарушение сна, ощущение шума в ушах, нарушение зрительных функций, нарушение сознания и галлюцинации;
  • повышение давления в артериях, нарушение сердечного ритма;
  • снижение гемоглобина и тромбоцитов в крови;
  • отечность, нарушение почечной активности, воспалительные процессы в мочевыводящей системе;
  • сыпные реакции, зуд, покраснение кожи и другие аллергические проявления, вплоть до бронхоспазмов и ангионевротического отека;
  • повышенное выделение пота.

При возникновении вышеописанных симптомов и любых других дискомфортных ощущений во время лечения необходимо прервать прием Ибуклина Юниор от температуры и воспаления и обратиться за консультацией к врачу-специалисту.

Инструкция по применению

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин Юниор. Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Ибуклин для взрослых необходимо принимать после еды, примерно через 2 или 3 часа.

Употребляют лекарство по 1 таблетке. В день может быть 2 или 3 приема лекарства. Следует соблюдать и интервал между приемами таблеток — не меньше 4 часов. Но стоит помнить о том, что взрослый человек не может принимать более 6 таблеток в день.

Детей нужно предупредить о том, что таблетки Ибуклин Юниор не надо разжевывать, но обязательно стоит запивать большим количеством воды.

Детский прием таблеток другой, чем у взрослых. Если ребенку уже 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит по одной таблетке два раза в день.

Согласно инструкции, есть следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.

Юлия, 34 года: «Поехали как-то семьей на море, так сын и муж умудрились заболеть. Он стал настоящим спасением. Быстро снижал температуру, помогал убрать боль в горле, озноб. Мужчины мои через 3 дня стали чувствовать себя почти здоровыми. Благодаря Ибуклину наш отпуск был спасен. Теперь у меня в аптечке он есть постоянно. В инструкции также написано, что он помогает бороться с болью любого происхождения, лихорадкой и даже болью во время критических дней (пробовала уже 1 раз – мне помогли быстро).»

Особенности применения

Не применяется для больных младше 2 лет.

Не применяется во время беременности и лактации.

Не совмещается с другими средствами содержащими парацетамол и ибупрофен.

Передозировка

При невыполнении указанных в инструкции терапевтических доз возможна передозировка медикаментом. Признаки токсичного отравления: общая слабость, тошнота, головокружение, однократная или многоразовая рвота, умеренная, сильная боль в эпигастральной области желудка. При наличии признаков передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В тяжелых случаях возникает острая почечная, сердечная и печеночная недостаточность.

Условия хранения

Беречь исключительно в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте при температуре не больше 25°С.

Прятать лекарственное средство в недоступном месте для детей.

Условия продажи. По рецепту.

Срок годности

5 лет при соблюдении температурного и микроклиматического режимов. Не употреблять после окончания срока годности указанного на упаковке.

Аналоги Ибуклин Юниора

Брустан – лекарственное средство, соединяющий два активных химических вещества Ибупрофен+Парацетамол. Имеет обезболивающий эффект, ненаркотический, жаропонижающее действие. Анальгетик ненаркотический. Детям прописывают при лихорадке с ознобом, ОРВИ, болях в теле, гипертермии, включительно в постпрививочный период.

Препарат принимают внутрь, целиком, не жуя. Если доктор не назначил иначе, то согласно инструкции дети возрастом больше 14 лет принимают по 1 разовой дозе (1 таблетка) – от 3 до 4 раз в сутки. Пациенты возрастом 12-14 лет – по 1 таблетке три раза на день. Больным младше 12 лет препарат не назначают в форме пилюль, для данной категории пациентов рационально применять в форме суспензии. Срок лечения определяет врач.

Брустан запрещен в период III-го триместра беременности, кормящим женщинам.

Ибузам суспензия – воздействует на организм как жаропонижающее, противовоспалительное средство. Нестероидный, анальгетик ненаркотический. В педиатрической практике Ибузам показан в качестве вспомогательной терапии для снижения температуры, снятия боли при ОРВИ и гриппе, тонзиллите, ларингите, миалгий, мигреней, болях в костно-мышечной системе. Доза рассчитывается с учетом 20мг/кг, поделена на два приема. Возраст пациентов 2-3 года – по 5 мл суспензии три раза на день; 4-5 лет по 10 мл два раза в сутки; 6-8 лет – по 10 мл три раза на сутки. Перед приемом лекарства следует сильно встряхнуть флакон.

В период беременности и лактации Ибузам можно принимать только по рекомендации врача.

Некст таблетки – комбинированный анальгетик. Жаропонижающий, противовоспалительный препарат. Действующие составляющие – парацетамол, ибупрофен. Показан детям с возрастом больше 12 лет для совмещенной терапии при головной боли любой разновидности, не исключено при мигренях; гипертермия, альгодисменорея у подростков; боли в спине и пояснице; боли при травмах, в том числе вывихах, ушибах, переломах; лихорадке, послеоперационный и посттравматический синдром.

Противопоказание к применению – детский возраст младше 12 лет; III-й триместр беременности.

Инфлагесик Плюс. Противовоспалительные нестероидные. Противоревматические средства. Выражает стремительный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Используют при ОРВИ, фибромиалгий, фиброзите, миалгии, миозите, остеохондроз, обострение воспалений суставов, остеопороз, артриты, травмы любой этиологии, зубная боль, синусит, боль во время цикличных недомоганий у девушек, боль различной локализации.

Инфлагесик Плюс назначают через 5 минут после употребления пищи, запивая большим количеством жидкости. Пациентам 6-9 лет – 0.25 часть разовой дозы 2-4 раза в день; 10-12 лет – 0,5 часть разовой дозы два – три раза в день; 13-15 лет – 0,5 часть разовой дозы три-четыре раза в день.

При беременности и в период лактации Инфлагесик Плюс не назначают.

Особые указания

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор с другими НПВП.

В период приема препарата не следует употреблять алкоголь для предотвращения возможного повреждающего действия на печень.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом (алкоголем), глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибуклин Юниор усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Ибуклин Юниор.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Фармакокинетика

Ибупрофен.

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) после приема внутрь — около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови — более 90%. Период полувыведения (Т1/2) — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол.

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Сmах — 5-20 мкг/мл, ТСmах — 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n- бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т1/2— 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Инструкция по применению

Розовые таблетки Ибуклина рассчитаны на прием в форме суспензии. Для этого таблетку растворяют в небольшом количестве воды и тщательно размешивают, чтобы раствор стал однородным.

Дозировка

Количество таблеток в день определяется исходя из возраста и веса ребенка. Для 4-х лет это прием по 1 таблетке три раза сутки.

Возраст ребенка, лет

Вес ребенка, кг

Суточная дозировка, количество таблеток

Примечание

3-6

13-20

3

Суточная норма употребления лекарства разделяется на 3 приема. Промежуток между приемами должен составлять 4 часа

6-12

20-40

3-6

При патологиях печени врач может уменьшить дозу лекарства путем увеличения промежутка между приемами до 8 часов. Продолжительность лечения в среднем составляет 3 дня, но по показаниям врач может продлить лечение до 5 дней.

Аналоги

При невозможности по какой-либо причине использовать Ибуклин, врач может рекомендовать пациенту один из его аналогов.

К лекарствам-аналогам относятся:

  • Хайрумат;
  • Нурофен;
  • Некст;
  • Брустан и другие средства.

Противопоказания

Ибуклин детям в четыре года назначается достаточно часто.

Назначение лечения должно учитывать наличие противопоказаний:

  • период после хирургических операций;
  • патология почек в стадии обострения;
  • индивидуальная непереносимость компонентов средства;
  • нарушения в системе кровообращения;
  • гиперкалиемия.

Совместное применение с другими лекарствами

Ибуклин обычно хорошо переносится детским организмом

При его назначении важно не совмещать с некоторыми из лекарств

№ п/п

Препарат

Результат при совмещении с Ибуклином

1

Парацетамол

При одновременном приеме возможно превышение общей дозировки для ребенка парацетамола

2

Ибупрофен

3

Циклоспорины

Влияет на почки

4

Глюкокортикостероиды

Агрессивное воздействие на ЖКТ, вплоть до язвенных поражений

5

Этанол

6

Кортикотропин

7

Миелотоксические лекарства

Гематотоксический эффект

К сведению! При превышении дозировки Ибуклина у ребенка проявляются симптомы отравления: от нарушения в работе ЖКТ до нарушений в работе нервной системы.

Применение лекарств, в том числе Ибуклина, у ребенка 4 лет должно проводиться только по назначению врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Через сколько действует Ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов. Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

Максим, 23 года: «Ибуклин я обычно принимаю от головной боли. Мне помогает отлично. Одной таблетки хватает, чтобы унять боль. Работает уже через 20 минут после приема. Но также в инструкции написано о том, что его можно использовать и в качестве жаропонижающего средства. Но мне пока не доводилось. В аптечке у меня Ибуклин всегда есть. Нравится больше, чем другие подобные лекарства.»

Показания к применению

Боль и высокая температура у ребенка может возникать по ряду причин:

  • прорезывание молочных зубов;
  • ОРВИ, воспалительные процессы верхних и нижних дыхательных путей;
  • отит;
  • ушибы конечностей, растяжения связок, переломы, прочие повреждения.

Болеутоляющую функцию выполняет парацетамол, ибупрофен же оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эти лекарственные средства можно применять отдельно, но вместе они дополняют друг друга, эффективность таблеток увеличивается.

Действующие вещества воздействуют на ферменты циклооксигеназы и центр терморегуляции в гипоталамусе, благодаря чему симптомы воспалительных процессов исчезают, ребенок чувствует себя лучше. Проходит слабость, головная боль, свойственные ОРВИ, маленький пациент быстрее восстанавливается.

Дозировка и особенность применения

Согласно инструкции, таблетки «Ибуклин Юниор» детям в возрасте трех-шести лет назначают до трех таблеток в сутки. Ребенку 6-12 лет – по пять таблеток, а взрослым разрешено пить до семи штук. Принимать лекарство можно трижды в день. Количество таблеток определяется, исходя из интенсивности проявления болевых симптомов.

Согласно инструкции по применению, «Ибуклин Юниор» в таблетках принимают пероральным способом перед употреблением пищи или через два-три часа после. В некоторых случаях при нарушении работы почек и печени требуется коррекция дозировки и увеличение интервалов между приемами до восьми часов.

Назначая таблетки «Ибуклин Юниор» от температуры детям, доктора рекомендуют перед приемом растворять их в 5 мл воды и выпить. За один прием разрешено принимать только лишь одну таблетку. При тяжелых состояниях возможно повышение дозировки до двух таблеток. Осуществляется прием лекарства между потреблением пищи. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее четырех часов. Нельзя пить лекарство более пяти дней, так как могут возникнуть осложнения.

Важно не только знать, сколько таблеток «Ибуклин Юниор» взрослому и ребенку можно максимально принимать, но и то, когда начнет действовать лекарство. Усвоение его начинается примерно через 10 минут после приема

Максимальный эффект достигается в течение трех часов.

Активные компоненты лекарства связываются с белками плазмы крови и накапливаются в полости суставов. Выводятся они в основном почками и только в незначительном количестве в качестве метаболитов – печенью. При передозировке лекарства оно может привести к некрозу.

Побочные эффекты и предостережения

У ибуклина для детей возможны такие отрицательные побочные влияния:

  • Нарушение функционирования и здоровья пищеварительного тракта, которое проявляется болями в животе, расстройством стула, рвотой или тошнотой.
  • Токсическое воздействие на печень при применении высоких доз ибуклина.
  • Аллергические реакции, проявляющиеся на коже ребенка покраснением, сыпью и зудом.
  • Изменения состава крови – снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов с развитием нейтропении, агранулоцитоза и панцитопении.
  • Слабость, головокружение, проблемы со сном, головные боли, раздражительность.
  • Сухость слизистой оболочки рта, а также стоматит.
  • Нарушения зрения и слуха при излишне длительном применении.

Давая ребенку данное лекарство, учтите такие нюансы:

Давать детям ибуклин рекомендуют лишь после консультации врача, особенно, если у ребенка началось инфекционное заболевание, поскольку препарат способен маскировать симптомы такой болезни.
Чтобы избежать отрицательного воздействия ибуклина на пищеварительные органы, не превышайте дозировку лекарства и не давайте средство дольше, чем назначил врач.
Если ибуклин принимается ребенком дольше 5 дней, сделайте анализ крови и проверьте активность печени.
Передозировка средства проявляется нарушениями со стороны пищеварительной системой, нарушенным сном, депрессивным настроением. Возможно появление кровотечения, аритмии и гипотонии

При подозрении на передозировку следует вызвать скорую, а до приезда медиков промыть крохе желудок, дать много питья и активированный уголь.
Не следует давать ибуклин одновременно с другими нестероидными лекарствами с противовоспалительным действием.
Если дать препарат вместе с гипогликемическим средством, то это вызовет более резкое понижение уровня глюкозы.
У ибуклина отмечают свойство ослаблять эффект от гипотензивных и мочегонных лекарств.
Если ибуклин применяется одновременно с антикоагулянтами, важно контролировать анализы, показывающие состояние системы свертывания.

Инструкция по приему Ибуклин Юниор взрослым

Дозировка взрослым Ибуклина Юниор может быть уточнена у лечащего врача. Обычно назначается прием 3 раза в день через примерно равные промежутки времени. Так как детская дозировка меньше, то для взрослого больного она должна быть увеличена пропорционально.

Сколько взрослому пить Ибуклина Юниор определяется исходя из вхождения активных веществ. В тех случаях, когда для лечения взрослого больного выписан Ибуклин в дозировке 1 таблетка, необходимо использовать 3 водорастворимые таблетки Ибуклин Юниор.

При этом доза парацетамола будет определяться как: 0,125 г * 3 = 0,325 г. А доза ибупрофена, второго активного ингредиента, будет составлять: 0,1 г * 3 = 0,3 г.

Сравнительный анализ одной таблетки Ибуклина во взрослой дозировке с тремя таблетками детской:

Лекарственные средства

Количество

таблеток

Активные вещества

Парацетамол, грамм

Ибупрофен,

грам

Ибуклин

1

0,325

0,4

Ибуклин Юниор

3

0,325

0,3

Принимают детский вариант препарата так же, как рекомендовано детям: разводят таблетки в небольшом количестве воды. Продолжительность терапии для купирования боли обычно составляет от 3 до 5 дней, для сбивания температуры – 3 дня.

При лечении Ибуклин Юниор следует придерживаться рекомендованных дозировок и избегать превышения доз и сроков терапии, так как в этом случае увеличивается вероятность получения побочных эффектов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Механизм воздействия препарата

Действующие вещества Ибуклина по природе происхождения являются анальгетиками нестероидного типа, поэтому их механизм воздействия заключается в блокировании арахидоновой кислоты, простагландинов, вызывающих воспаление в организме. В сочетании эти компоненты вызывают следующие проявления:

  • болевые ощущения, возникающие на раздражительности нервных окончаний;
  • развитие гиперемии (покраснения ткани в результате воспаления и увеличения притока крови);
  • отёчность тканей, которая обусловлена выходом плазмы из кровеносных сосудов в межклеточное вещество.

Активные компоненты состава препарата производят выраженный терапевтический эффект:

  • Ибупрофен обладает способностью подавлять развитие патологического состояния в месте локализации воспаления и способствовать общему обезболиванию организма;
  • Парацетамол снижает повышенную температуру тела за счёт блокировки простагландинов и арахидоновой кислоты, что значительно улучшает общее состояние больного. При этом противовоспалительное свойство вещества выражено значительно меньше по сравнению с Ибупрофеном.

Особенностью действенности Ибуклина является сочетание двух действующих веществ, которые в сочетании оказывают более высокий эффект по устранению воспаления и лихорадочного состояния.

После приёма таблетки всасывание происходит достаточно быстро из пищеварительного тракта в общий кровоток. Вещества распределяются в тканях организма, а Ибупрофен обладает способностью откладываться в костной ткани. После метаболизма остатки лекарства выводятся из организма через почки и кишечник. Препарат также проникает через плаценту во время беременности и в грудное молоко при лактации.

От чего помогает

Ибуклин детский обладает способностью снимать симптомы, которые сопровождают простуду и вирусные заболевания: повышенную температуру, лихорадочное состояние, воспаление. Применение препарата помогает улучшить состояние больного при воспалительных заболеваниях суставов – уменьшает припухлость околосуставных тканей, увеличивает свободу движений, снимает скованность утром. Для снятия боли умеренной интенсивности препарат принимают при:

  • воспалительных или дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы (артритах, остеоартрозах, остеохондрозах);
  • воспалении околосуставных тканей (тендовагините, бурсите);
  • невралгии;
  • миалгии;
  • болях, возникающих после травм (ушибов, растяжений, вывихов, переломов, повреждений тканей);
  • зубной или головной боли (мигрени).

Аналоги

Ибуклин Юниор имеет достаточное число аналогов, которые можно использовать в детском возрасте. Основные заменители представлены в списке ниже.

  1. Нурофен для детей. Эффективный аналог Ибуклина в виде сиропа и таблеток с содержанием Ибупрофена. Препарат назначают для резкого снижения повышенной температуры. Противопоказания: аллергические проявления, нарушение работы печени, почек, не усвоение лактозы. Цена 200–250 рублей.
  2. Ибупрофен. Близкий заменитель оригинала, имеющий в составе Ибупрофен в качестве действующего вещества. Область применения снятие выраженного болевого синдрома и высокой температуры. Противопоказания: язвенные проявления в ЖКТ, аллергия, кровотечения, бронхиальная астма, третий триместр беременности. Цена 20–50 рублей.
  3. Ибузам. Препарат нестероидного происхождения для обезболивания в детском возрасте. Показания к применению: комплексное лечение и снижение повышенной температуры при различных заболеваниях. Противопоказания: аллергия, беременность, грудное вскармливание. Цена 200–220 рублей.
  4. Инфлагесик плюс. Противовоспалительный нестероидный препарат эффективной степени воздействия. Лекарство назначают для обезболивания и устранения лихорадочного состояния у детей. Противопоказания: непереносимость компонентов, нарушение работы печени, почек, беременность, грудное вскармливание. Цена 250–300 рублей.

Особенность препарата

Родители подростков задаются вопросом: «От чего таблетки «Ибуклин Юниор» и что именно представляет собой этот препарат?». Это хорошее противовоспалительное и жаропонижающее средство, которое результативно борется с болью различной интенсивности. Оно помогает устранить болезненность в голове, мышцах, зубах, ушах. Лекарство снижает температуру, помогает снизить воспаление, способствует более быстрому выздоровлению.

Назначается препарат при гриппе и простуде исключительно только для устранения симптомов, сопровождающих болезнь. Активные компоненты лекарства не подавляют вирусы и никак не действуют на заболевание.

Основными действующими веществами являются парацетамол и ибупрофен. Проникая в желудок, они быстро всасываются его стенками и распространяются по системному кровотоку в те места, в которых протекает воспаление. Под их действием оно снижается, уходят болезненные проявления.

Ибупрофен помогает снизить высокую температуру, а также предотвращает последующее распространение болезни. Дополнительные компоненты лекарства позволяют нормализовать общее самочувствие человека.

Аналоги препарата «Ибуклин Юниор»

Аналоги «Ибуклин Юниора» – фармацевтические средства, снижающие температуру и облегчающие боль. Они обычно имеют в своем составе одно из веществ – ибупрофен или парацетамол.

Таблетки от температуры для детей с ибупрофеном: «Нурофен» и «Ибупрофен». Их применяют при таких же показаниях, которые отмечены в инструкции к лекарству «Ибуклин Юниор».

Рекомендуемая дозировка у «Нурофена»: пациенты 6-18 лет, а также взрослые – по 1 таблетке до 4 раз в сутки (средство могут принимать только те дети, у которых масса тела от 20 кг). Между приемами выдерживают временные промежутки – от 6 часов.

Противопоказаниями являются:

  • обострение язвенных поражений, в основном в пищеварительной системе;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • непереносимость компонентов;
  • заболевания, связанные с нарушенной свертываемостью крови.

Таблетки «Ибупрофен» можно давать ребенку 6-летнего возраста, но при условии, что масса тела достигла 20 кг.

Противопоказания:

  • непереносимость активного вещества и вспомогательных компонентов;
  • нарушения свертываемости крови;
  • патология почек;
  • заболевания печени.

Возможные признаки побочных проявлений:

  • нарушение работы пищеварительной системы – изжога, диарея, боль, рвота;
  • проблемы со сном, тревожность, головные боли, ухудшение слуха, зрения, раздражительность;
  • аллергические реакции, начиная с высыпаний и заканчивая бронхоспазмом, отеком Квинке;
  • анемия, уменьшение количества тромбоцитов или лейкоцитов.

В редких случаях лекарство может негативно повлиять на работу жизненно важных органов.

Последствия передозировки выглядят как тошнота, боли в животе, заторможенность, головная боль, рвота, поэтому сразу нужно провести лечение с целью устранения симптомов.

Инструкция по применению «Ибупрофена» содержит информацию о рекомендуемой дозировке:

  • 6-12 лет: по 1 таблетке до 4-х раз в день (промежутки между приемами – 6 ч.);
  • от 12 лет: 1 таблетка за раз, не больше 4 шт. в сутки. Максимальная дневная норма: 6 таблеток.

Детям с 6-ти лет разрешено принимать таблетированное фармацевтическое средство на основе парацетамола – «Панадол». Он помогает уменьшить боль и понизить высокую температуру, но противопоказан при непереносимости компонентов.

Относительными противопоказаниями считаются:

  • вирусный гепатит;
  • почечная недостаточность;
  • повышенный уровень билирубина;
  • печеночная недостаточность, тяжелые патологии печени;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В редких случаях лечение протекает с появлением нежелательных эффектов:

  • развитием анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии;
  • возникновением бактерий в моче;
  • почечной коликой, воспалением тканей почки;
  • аллергическими реакциями (преимущественно высыпаниями на коже).

При приеме придерживаются указанной в инструкции дозировки:

  • 6-9 лет: по ½ таблетки не больше 4 раз в день. Временные промежутки – не меньше 4 часов. В сутки допускается прием 2-х таблеток;
  • 9-12 лет: по 1 шт. – 4 раза в день. Суточная норма – не более 4-х таблеток;
  • пациенты старше 12 лет: до 2-х таблеток за раз, 4 раза в день. Максимально допустимое количество – 8 шт.

Продолжительность приема – до 5 дней.

Противопоказан прием при:

  • непереносимости компонентов, ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС;
  • гиперкалиемии;
  • почечной, печеночной недостаточности (тяжелое протекание);
  • болезнях органов пищеварения (особенно при язвенной болезни, кровотечениях).

Детям, которым не исполнилось 2 года, пользоваться таблетками нельзя.

Чтобы подобрать дозу правильно, ориентируются на массу тела ребенка: на 1 кг массы – 10 мг лекарства. Если пациент весит 10 кг, за один раз он может принять не более 100 мг препарата (1/2 таблетки, если в наличии лекарство в дозировке 200 мг, или 1 таблетка 100 мг).

Следующий прием будет возможен через 4-6 часов. В сутки – до 4 приемов. Пациентам младше 5-ти лет не рекомендуют давать парацетамол чаще 2-х раз в день.

Запрещено одновременно с «Парацетамолом» и «Панадолом» принимать иные препараты, имеющие в составе аналогичный активный компонент (парацетамол). Ни в коем случае нельзя допускать передозировки подобных лекарств.

Пользуясь жаропонижающими и обезболивающими средствами, следует помнить, что они способны снимать только симптомы – ускорить процесс выздоровления такие препараты не смогут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector